Institucional

Última actualización Jueves, Enero 16, 2020 4:00 PM

Equipo de Trabajo

Nombre Cargo Correo Margarita Maria Fajardo Torres Directora mfajardo@utp.edu.co Bertha Lucia Arango Thomas Coordinadora Servicios al Público blucia@utp.edu.co Claudia Milena Trejos Largo Coordinadora Desarrollo de Colecciones cmtrejos@utp.edu.co Luz Stela Londoño Referencista stelondo@utp.edu.co Maribel Ramirez García Secretaria maribel.ramirez@utp.edu.co Carlos Alberto Celis Mesa Catalogación y Clasificación c.celis@utp.edu.co Sandra Patricia Orozco Montoya Catalogación y Clasificación sanoroz@utp.edu.co Maryluz Alzate Tafur Catalogación y Clasificación maryalza@utp.edu.co Diana Lorena Noreña Administración Repositorio diana.norena@utp.edu.co Mauricio Matías Esquivel Auxiliares Servicios al Público maomaty@utp.edu.co Leidy Marcela Patiño M.  Auxiliares Servicios al Público marcela88@utp.edu.co Jhonathan García O. Auxiliares Servicios al Público legna@utp.edu.co Kelly Jhovanna Garcia Loaiza Catalogación y Clasificación kgarcia@utp.edu.co Jessica Acevedo Rodríguez Auxiliares Servicios al Público j.acevedo@utp.edu.co Julián David Solano Quintero Auxiliares Servicios al Público julian.solano@utp.edu.co Liliana Yanet Morales  Auxiliares Servicios al Público liyamora@utp.edu.co Alba Genny Loaiza Cardona Auxiliares Servicios  al Público aloaiza@utp.edu.co  Luz Amparo Gaviria Fernández Auxiliar Centro Documentación Electrilibro luzye@utp.edu.co Yolanda Correa Giraldo Auxiliares Servicios al Público yoko@utp.edu.co Yackeline Pulgarín S. Auxiliares Servicios  al Público jackelineps@utp.edu.co Alfonso Uribe Hernandez Biblioteca de Medicina auribe@utp.edu.co Luz Amanda Ossa Lemos Biblioteca de Medicina amanda.ossa@utp.edu.co
Leer publicación completa [+]
Última actualización Martes, Octubre 09, 2012 2:51 PM

Himno de la Biblioteca

La biblioteca, templo de los librosAquí vienen todos a conquistarLos grandes triunfos que la vida deparaA todo el que quiera estudiar.

Lugar de luchas que emprende nuestra vidaLuce orgulloso el templo del saberAntorchas vivas que encienden la historiaSon nuestros libros la causa del deber.

En el templo del saberLos libros estaránEstos son el materialQue tu necesitaras

Adelante, adelante compañerosQue el día te invita al deberUnidos todos alegres prestaremosLos libros que guardan el saber.

Letra: José Mario Vargas Muñoz

Música: Miyerly Ensueño Rodríguez

Leer publicación completa [+]
Última actualización Martes, Septiembre 17, 2019 11:20 AM

Horario

Circulación y Préstamo Lunes a Viernes 7:00 a.m. a 9:00 p.m Sábados 8:00 a.m. a 6:00 p.m. Área de Literatura y Artes Lunes a Viernes 7:00 a.m. a 8:00 p.m Sábados 8:00 a.m. a 12:00 m.

En el momento esta sala se encuentra fuera de servicio, el material que se requiera de esta colección por favor solicitarlo en Hemeroteca

Hemeroteca Lunes a Viernes 7:00 a.m. a 8:00 p.m Sábados Cerrado  Electrilibro Lunes a Viernes 8:00 a.m. a 12:00 m 2:00 p.m. a 6:00 p.m. Sábados Cerrado

Medicina Lunes a Viernes 7:00 a.m. a 7:00 p.m. Sábados Cerrado

Area Administrativa Lunes a Viernes 8:00 a.m. a 12:00 m 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

Sala Azul

Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 10:00 p.m. Sábados de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.  

Sala Naranja Lunes a viernes de 7:00 a 9:00 p.m. Sábados de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

La Biblioteca no ofrece sus servicios los Domingos, días festivos y durante los periodos de vacaciones colectivas del personal administrativo

Leer publicación completa [+]
Última actualización Viernes, Agosto 26, 2011 3:24 PM

Misión

Misión 

La Biblioteca "Jorge Roa Martínez" es un centro de información que promueve y facilita el acceso a la información que apoya actividades académicas, de investigación y de extensión a través de servicios de información ofrecidos a los usuarios. 

Visión

Será la Biblioteca Universitaria modelo de la región y estará en capacidad de responder a las necesidades de información de sus usuarios (reales y potenciales) a través de servicios y productos de información definidos, de alta calidad y apoyados en las tecnologías de punta.

Leer publicación completa [+]
Teléfono: +57 6 3137347 Fax: 3137304 Contacto: biblioteca@utp.edu.co
CRIE • © 2014 • Universidad Tecnológica de Pereira